当前位置:

首页 > 教学资源 > 教学设计

用除法解决问题(二)
发表于 2018-09-17 | 39次阅读 | 作者 管理员 | 来源 本站

用除法解决问题(二)



执教老师:王佳

教学内容:人教版小学数学二年级下册教材第42页例3及相应的练习

教学目标:

1. 根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的关系,会用除法解决与此相关的实际问题。

2.经历解决问题的全过程,会选择有效信息来分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。

3.学会合作交流和做小老师讲解。

教学重点:会选择有效信息解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。

教学难点:建立用除法解决问题的模型。

一、课前谈话

 师:同学们,知道我们为什么要学数学吗?

生:生活中会遇到很多问题,需要我们用数学知识解决。……

师:所以我们要学会解决问题的方法和策略,提高我们解决问题的能力。今天 这节课,我们就来学习解决问题。

 

二、创设情境,自主探究

1.出示例3,弄清自学步骤。

师:这就是今天要解决的问题。解决问题分四步:(1)收集数据,(2)分析数量间的关系(3)列式解答,(4)检验,根据这4步,自学42页的内容。

生:自学。 

看到什么了? 生:

师:出示题目“56元可以买几个地球仪?要解决这个问题,需要知道什么信息?

生:要知道一个地球仪几元?(补充 “一个地球仪几元,即单价”)

2.汇报自学内容。

1)收集数据。

小老师1玩具熊多少钱一个?地球仪?皮球?汽车?还有一个数据是要用多少钱买地球仪?这道 题的问题跟我读一次:56元可以买几个地球仪?

师:如果我要在黑板 写下要解决问题的相关数据,该怎么写?

生:8元,56元。因为这道题问的是买地球仪,所以要用地球仪有关的数据。

师:对,这叫做选择有效数据!

2)分析关系,列式解答。

师:板书:一个地球仪8元,56元能买几个?请你画图说明数量间的关系。 

小老师2:(投影展示图)一个地球仪8元,求能买几个。就是求56元里面有几个8元。求一个数里有几个几,所以用除法。56÷8= 

师:商是几?你是怎么算的?

生:商是7,用乘法口诀:七八五十六

3检验。

师:(配合课件)一个8元,二个就是28元,三个就是38元……7个呢?

生:就是787×8=56(元),所以是对的。

 

3.回顾检验,建构模型。 

梳理解决问题的一般步骤:(1)收集数据,(2)分析数量间的关系(3)列式解答,(4)检验。

4.拓展延伸。

想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

 师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车价格的?

 生: 24元钱买6辆车,就是将24平均分成6份,求每份是多少。

也是用除法计算。列式:24÷6=4(元)     

师:怎样知道是否正确?你是怎么想的?

一辆小汽车4元,6辆就是6×4=24(元),正确。口答:一辆小汽车4元。

师:对比这两个题目,你发现了什么?

学生自由讨论。

小结:它们是用除法解决问题的两种模型,前者是“求一个数里包含几个另一个数;后者是把一些东西平均分成几份,求一份是多少

三、尝试应用,内化方法。

 

 

 

 

 


(1)    买一块手帕和一个茶杯,一共需要多少元?     

(2)    6块手帕,一共需要多少元?

(3)    一个茶杯比一块手帕,多多少元?               

(4)    36元钱可以买几个茶杯?

 

要求:先画图,再写算式。

小老师3:汇报。通过对比,真正理解数量间的关系。

四、全课总结,畅谈收获

谈谈这节课有什么收获?

 

用除法解决问题

3  56÷8=7(个)

       答:可以买7个地球仪。

       24÷6=4(元)

     答:一辆小汽车4元。

       解决问题的步骤:收集数据→分析数量关系→列式→检验